Lehrerinnen und Lehrer

Wir vermitteln theoretisches Basiswissen und praktische Fertigkeiten als Grundlage für die berufliche und persönliche Lebensgestaltung.

FOL Dipl.-Päd. Sr. Maria Angela Baumgartner
Klassenvorständin 2 FSB, Religion, Soziale Handlungsfelder-Säuglingspflege, Ernährung und Diät, Deutsch, Haushalt und Organisation

Sprechstunde Mo, 10:00 - 10:40 Uhr
E-MAIL-SENDEN

LfGuKP Verena Brandner-Edlinger
Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Gesundheits- und Krankheitslehre, Gerontologie, Praktikumsbegleitung SOB

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung Di, Mi

E-MAIL SENDEN  

Mag. Marlies Ehrenweber    
Physik und Chemie, Biologie - Gesundheit - Hygiene, Naturwissenschaften
Sprechstunde: Di, 08:55-09:45 Uhr

EMAIL SENDEN

Mag. Christa Huber
Klassenvorständin 3 SOB, Psychologie und Pädagogik, Gesundheits- und Sozialberufskunde, Soziale Handlungsfelder - Behindertenarbeit, Methodik und Didaktik der Familienarbeit, Sozial- und Spielpädagogik, Praktikumsbegleitung FSB
Sprechstunde: Mi, 14:00-14:50 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Magdalena Innerhuber BEd
Klassenvorständin 1HLS, Englisch, Deutsch, Kreativer Ausdruck, Musik und Bewegung für den alten Menschen, Fest- und Feiergestaltung

Sprechstunde: Mi, 10:50 - 11:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Kastenberger
Bildungsberaterin, Englisch

Sprechstunde: Do, 9:55 - 10:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Daniela Kienreich-Schatz
Klassenvorständin 3FSB, Bewegung und Sport, Praktikumsbegleitung FSB und SOB, Gesundheitsgymnastik, Erste Hilfe

Sprechstunde: Do, 10:50 - 11:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Petra Kloibhofer
Haushalt und Organisation, Haushaltsökonomie

Sprechstunde: Mi, 11:00 - 11:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Eva-Maria Lehenbauer
Kreativer Ausdruck

Sprechstunde: Di, 12:15 - 13:05 Uhr
E-MAIL SENDEN

Daniela Leitner-Mayrhofer BA BEd
Klassenvorständin 2 HLS, Officemanagement und Angewandtes Informationsmanagement, Sozialmanagement und Angewandtes Projektmanagement, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Lernbetreuung

Sprechstunde:Fr, 8:50 - 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Dr. Reinhold Meyer
Mathematik

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung Mo, Mi

E-MAIL SENDEN

LfGuKP  Sr. Anna Pointinger

Gesundheits- und Krankenpflege, Palliativpflege

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Rinnerberger
Betriebswirtschaft und Rechnungswesen, Recht, Rechnungswesen und Controlling, Management und Organisation, Sozialmanagement und Projektmanagement

Sprechstunde: Mi, 09:55 - 10:45 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Hannelore Röcklinger
Biologie und Gesundheit, Somatologie und Pathologie, Naturwissenschaften

Derzeit in Karenz
E-MAIL SENDEN

Mag. Margit Schoder
Klassenvorständin 1FSB, Officemanagement, Geschichte und Politische Bildung, Wirtschaftsgeographie, ECDL, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeographie und Volkswirtschaft

Sprechstunde: Mo, 10:50 - 11:40 Uhr
E-MAIL SENDEN

Mag. Andrea Schwarzl
Spanisch

Sprechstunde: Mi, 12:30 - 13:05 Uhr
EMAIL SENDEN

Mag.  Karl Schwediauer
Kommunikation, Supervision

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung

E-MAIL SENDEN

MMag. Roswitha Sindhuber
Rechnungswesen und Controlling, Betriebswirtschaft

Sprechstunde: Mo, 8:50 - 9:40 Uhr

E-MAIL SENDEN

Mag. Robert Voglhuber
Deutsch

Sprechstunde: Do, Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN

Dipl.-Päd. Regina Widhalm
Kreativer Ausdruck, Bewegung und Sport

Sprechstunde: Mi, 12:30 - 13:05 Uhr
E-MAIL SENDEN

FOL Dipl.-Päd. Sr. Rosa Wieser
Haushalt und Organisation, Praktikumsbegleitung SOB, Persönlichkeitsentwicklung

Sprechstunde: Termine nach Vereinbarung
E-MAIL SENDEN